НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Шухевич лишен звания Героя Украины

Новости // 17:48, 21 апреля 2010 // 1636
Донецкий апелляционный административный суд 21 апреля лишил звания Героя Украины главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, сообщает УНИАН.

Суд признал незаконным указ экс-президента Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года. Такое решение было принято после рассмотрения жалобы профессора Донецкого национального медицинского университета Анатолия Соловьева. Главным аргументом истца было то, что Шухевич умер в 1950 году - до объявления Украиной независимости (в августе 1991-го) и не являлся гражданином Украины.

В октябре 2009 года иск профессора отказался принять к рассмотрению Донецкий окружной административный суд, мотивировав это тем, что указ о присвоении Шухевичу почетного звания не ущемляет гражданских прав Соловьева.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным аналогичный указ Ющенко в отношении лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Во время Второй мировой войны боевики ОУН некоторое время воевали на стороне фашистской Германии против советских войск. Для многих жителей Западной Украины Бандера - герой и борец за независимость, но на востоке страны его чаще называют коллаборационистом, сотрудничавшим с нацистами.

Также состоявший в ОУН Роман Шухевич с 1941 по 1943 год служил в подразделениях гитлеровских войск, а с мая 1943-го командовал Украинской повстанческой армией.