НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровцы присоединятся к акции «Парад Победителей»

Новости // 09:42, 18 апреля 2010 // 1947
Считанные дни отделяют нас от юбилейного мая. Подготовка мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, в республике началась давно. Часть из них уже выполнена, что-то проводится и сейчас, но основное празднование, конечно же, состоится 9 мая.

Насколько в Приднестровье готовы к юбилею Победы, обсудили сегодня на заседании оргкомитета, который возглавил Президент.

Первостепенное внимание, конечно же, - улучшению социально-бытовых условий жизни инвалидов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, солдатских вдов.

С 1 апреля уже началась выплата единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной. Необходимая для этого сумма - около 27 миллионов рублей - заложена в республиканский бюджет на этот год.

«Так, 359 человек инвалидов Великой Отечественной войны получат по 5 тысяч рублей, 990 участников боевых действий - по 3 тысячи рублей, 10 376 участников войны - по 1,5 тысячи рублей, 2 235 вдов погибших (умерших) участников боевых действий в период Великой Отечественной - по 3 тысячи рублей», - рассказал министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко.

Дополнительное материальное обеспечение предусмотрено также и гражданам, награжденным орденом Отечественной войны I и II степени. Кроме того, около 2 миллионов рублей в бюджет заложено на обеспечение всех нуждающихся инвалидов войны инвалидными кресло-колясками, протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

«Комплексные медицинские осмотры ветеранов войн проводятся лечебно-профилактическими учреждениями ежегодно. За первый квартал этого года обследовано 294 инвалида Великой Отечественной и 1143 участника боевых действий - 96% от числа подлежащих диспансеризации», - отметил Иван Ткаченко.

До 9 мая все ветераны будут награждены юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Главы Госадминистраций городов и районов ответственны за их вручение.

«Если кто-то из ветеранов по состоянию здоровья не сможет прийти на торжественную церемонию вручения медалей, руководители на местах должны лично поздравить их дома. В этот день никто не должен остаться без внимания», - подчеркнул Игорь Смирнов.

Два ветерана Великой Отечественной будут присутствовать на параде в Москве на Красной площади, двое других - участники блокады Ленинграда - отправятся на парад в Санкт-Петербург.

Помощник Президента по вопросам науки, культуры и образования Елена Бомешко рассказала также о том, что изготовлено 11,5 тысяч персональных поздравительных открыток, которые получат все ветераны, проживающие в Приднестровье.

Запланированы к юбилейной дате и различные спортивные, патриотические, молодежные, музыкальные фестивали и конкурсы.

Отдельно остановились на обсуждении мероприятий, которые  пройдут непосредственно 9 мая. «Планируется, что начнутся они с церемонии поднятия ветеранами войны государственного флага Приднестровской Молдавской Республики у здания Дворца детского и юношеского творчества. Затем - военный парад Победы, в котором примет участие и коробка ветеранов Великой Отечественной, возложение цветов на Мемориале Славы и праздничная музыкально-театрализованная программа «Ты же выжил, солдат!» на центральной столичной площади», - рассказала министр просвещения Мария Пащенко.

В этом году жителям Приднестровья предлагается также присоединиться к акции «Парад Победителей». Письмо с таким обращением пришло в адрес Президента от ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Иванова из Тюмени.  

«Предлагается, чтобы все жители Приднестровья, приходя 9 мая на парады в разных городах, приносили с собой портреты, фотографии или плакаты с изображением своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Таким образом, в парадах ко Дню Великой Победы примут участие все победители -  и те, кто погибли в боях, умерли после войны, и те, кто живы, но по состоянию здоровья не могут участвовать в празднике», - отметила Елена Бомешко. По этому поводу никаких указов и распоряжений издаваться не будет, каждый приднестровец и так понимает, как важно это сделать в память о наших победителях.

В настоящее время по всей республике восстанавливаются памятники, мемориальные комплексы, устанавливаются бюсты героям Советского Союза, чьи имена связаны с нашим краем.

«Будут установлены бюсты 12 Героев Советского Союза, которые погибли и захоронены на территории республики. Кроме того, для реставрации памятников и мемориалов было закуплено 60 тонн гранита. На сегодняшний день строительные и реставрационные работы проделаны в среднем на 70-80%. Думаем, что завершим все в срок, как планировали», - отметил Вице-президент Александр Королев.  

В память о погибших в Великую Отечественную будет зажжен вечный огонь в городах и селах, где раньше его не было.  Предлагается начать с мемориала на Кицканском плацдарме, затем этот факел зажжет горелки Вечного огня на Мемориалах Славы в городах и районах Приднестровья.

Пресс-служба Президента ПМР