НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентарии России и Беларуси подготовили Обращение в связи с 65-летием Великой Победы

Новости // 13:48, 15 апреля 2010 // 1781
 ОБРАЩЕНИЕ

Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
к парламентам государств - участников
Содружества Независимых Государств
в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов

9 мая 2010 года исполняется 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Неоценим вклад народов Беларуси и России в Великую Победу. Все мы в неоплатном долгу и перед павшими в войне, и перед живущими среди нас ветеранами войны, тружениками тыла за их подвиг во имя мира на земле.

Но сегодня слышны голоса желающих пересмотреть историю и итоги войны, поставить под сомнение величие подвига наших народов. Известны примеры сноса памятников советским воинам, восхваления пособников нацистов, покровительства со стороны властей так называемым ветеранам СС   членам организации, признанной преступной Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

Подобные попытки являются опасной политической тенденцией и вызывают справедливое возмущение общественности Беларуси и России, оскорбляют нашу память о Великой Победе над фашизмом, о жертвах нацизма. Пересмотр итогов Второй мировой войны в угоду группе политиков, стремящихся заработать политические дивиденды, может иметь самые негативные последствия для всего мира. Такие шаги могут привести к реабилитации чудовищных преступлений нацистов, возрождению идеологии нацизма.
Исходя из обязательности неукоснительного соблюдения решений Нюрнбергского трибунала, Устава ООН, международных договоров, направленных на осуждение и искоренение нацизма, Совет Парламентского Собрания Союза Беларуси и России заявляет:

нацизм во всех его формах и проявлениях является преступной идеологией, посягающей на жизнь и свободу, честь и достоинство личности, мир и безопасность человечества.
Совет Парламентского Собрания Союза Беларуси и России обращается с призывом к парламентам государств - участников Содружества Независимых Государств:
объединить усилия депутатов национальных парламентов, межпарламентских организаций и всех, кому дороги идеалы Победы, в целях недопущения искажения истории, пересмотра оценок и итогов Второй мировой войны;

принять решительные меры по недопущению прославления нацистских преступников и их пособников;

объединить усилия государственных органов, научной общественности и культурного сообщества, неправительственных организаций для принятия необходимых мер по противодействию осквернению мемориальных захоронений и памятников, сохранению памяти о жертвах Второй мировой войны.