НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД ПМР посетили представители экспертного сообщества Грузии и Южной Осетии

Новости // 09:01, 15 апреля 2010 // 1744
13 апреля Тирасполь посетила совместная делегация представителей неправительственных организаций Грузии и Южной Осетии. В их числе – политологи, журналисты, юристы, молодые политики и общественные лидеры, которые изучают вопросы конфликтологии и защиты прав человека. В состав делегации также вошли координаторы группы Оливер Вули (Берлин) и Цинта Депонт (Утрехт). В Министерстве иностранных дел ПМР состоялась встреча зарубежных гостей с заместителем министра Сергеем Симоненко.

  Грузинских и осетинских экспертов, часть из которых посещает приднестровскую столицу не в первый раз, интересовали вопросы молдо-приднестровского урегулирования и взаимодействия ПМР со странами, участвующими в процессе нормализации отношений Тирасполя и Кишинева. Внимание зарубежных исследователей привлекла также общественно-политическая ситуация, которая складывается в Приднестровье.

  По просьбе гостей Сергей Симоненко рассказал об истории переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом, начавшегося в 1994 году. Он также подробно остановился на современной политической ситуации, сложившейся на Днестре в результате прихода к власти в РМ либеральных сил. По словам заместителя министра, новое руководство Молдовы пытается продемонстрировать более мягкий в сравнении с его предшественниками подход к вопросам урегулирования, акцентируя внимание на мерах, призванных восстановить доверие между сторонами конфликта. Однако, отметил Сергей Симоненко, по сути, подходы Кишинева не изменились, и Приднестровью приходится сталкиваться с теми же угрозами и проблемами, которые остались в наследство от правления ПКРМ. В их числе – попытки Молдовы контролировать экономическую деятельность ПМР, ограничения в телекоммуникационной и транспортной сфере, а также существующие для  приднестровского руководства препятствия в возможности доносить свою точку зрения до представителей международного сообщества.

  Вместе с тем, Сергей Симоненко позитивно оценил начало работы экспертных (рабочих) групп Молдовы и Приднестровья. «Мы рассматриваем их деятельность как возможность решить ряд социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются наши граждане в результате нерешенности политических вопросов», – отметил заместитель министра иностранных дел ПМР.

  Зарубежных экспертов интересовало, какой статус может устроить приднестровскую сторону в составе Молдовы. В связи с прозвучавшим вопросом Сергей Симоненко призвал гостей к адекватному восприятию политической ситуации, сложившейся на Днестре. «Речь не идет о том, что мы просим что-то у Кишинева или рассчитываем на то, что он поделится с Приднестровьем какими-то властными полномочиями. Мы уже независимое государство, и именно с этих позиций ведем диалог с Молдовой. Наша цель – нормализация отношений между двумя соседними республиками», – отметил Сергей Симоненко.

  Значительная часть вопросов, которые задавали представители экспертного сообщества Грузии, касалась оправданности российского военного присутствия в Приднестровье и возможности замены миротворцев России европейскими наблюдателями. В связи с этим Сергей Симоненко напомнил историю вооруженного конфликта на Днестре. «В 1992-м году у нас уже были европейские наблюдатели. Но когда молдавские вооруженные силы вторглись на территорию ПМР, Европа ничего не предприняла для того, чтобы остановить здесь убийства мирного населения. Единственным государством, которое взяло на себя ответственность и выступило в роли миротворца, стала Россия. Российское вмешательство позволило остановить войну, защитить людей. И действующий сегодня механизм миротворческой операции на Днестре мы считаем одним из самых эффективных в мире. За время операции не погиб ни один солдат, население обеих сторон доверяет миротворцам», – сказал Сергей Симоненко.

  Есть ли сейчас вероятность возобновления вооруженного конфликта в регионе? – интересовались зарубежные эксперты. По словам заместителя министра, сегодня население Приднестровья не засыпает в страхе перед возможной агрессией. «Вместе с тем, пока у Молдовы есть экономические и политические претензии к Приднестровью, риск вооруженного противостояния сохраняется. Именно поэтому у нас своя армия, и мы выступаем за увеличение числа миротворцев России», – сказал заместитель министра иностранных дел ПМР.

  В ходе встречи Сергей Симоненко ответил также и на другие вопросы представителей экспертного сообщества Грузии и Южной Осетии, которые поблагодарили приднестровского дипломата за обстоятельное разъяснение ситуации, сложившейся на Днестре.

Пресс-служба МИД ПМР