НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коста-Рика: страна долгожителей бьет рекорды

Новости // 08:38, 1 апреля 2010 // 3448
Согласно исследованию, проведённому недавно Национальным Институтом Статистики и Цензов Коста-Рики, средняя продолжительность жизни в стране составила 79 лет. Это явилось самым высоким показателем за всю историю Республики и поставило её на одну из лидирующих позиций по показателям продолжительности жизни во всём мире.

Не так давно, ситуация в стране значительно отличалась от нынешней. В 1950 году, ожидаемая продолжительность жизни среднего костариканца составляла 57 лет. Однако, по прошествии 60 лет, научные и медицинские достижения помогли значительно повысить этот показатель.

Хотя с помощью медикаментов врачи всего мира научились бороться с самыми распространёнными заболеваниями, в случае Коста-Рики такое улучшение демографической ситуации произошло ещё и благодаря социально-общественным факторам.

Например, страна известна своим высоким уровнем грамотности (96 %), а также большим количеством высших образовательных учреждений. Хотя уровень образования не влияет прямым образом на здоровье человека, это помогает жителям принимать более ответственные, с медицинской точки зрения, решения.

Кроме того, всем гражданам Коста-Рики предоставляется качественное медицинское облуживание через Систему Социального Страхования. Согласно данным Международной Организации по Предотвращению ВИЧ/СПИДа (Avert), в 2007 году эта страна установила рекорд по наименьшему количеству данных заболеваний среди населения.

Несмотря на то, что в Коста-Рике женщины живут дольше мужчин (в примерном соотношении 81 год против 76 лет), средний показатель «79 и более» продолжительности жизни позволяет с уверенностью поместить Республику в рейтинг стран долгожителей.

Источник: Vacaciones Barcelo Costa Rica