НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов отметил успешную работу Дубоссарской Госадминистрации

Новости // 17:17, 24 марта 2010 // 1706
Краткая справка о городе и районе, основные цифры по исполнению местного бюджета, реализация социальных программ - отчет о проделанной работе за 2009-й год Дубоссарского главы Госадминистрации перед Президентом и Общественной палатой. Коротко о главном - что уже сделано и что еще предстоит. Игорь Мазур говорит как о положительных моментах, так и о тех, где требуется доработка.

Итак, доходная часть местного бюджета выполнена на 36,1% больше, чем в 2008-м. Заработная плата бюджетникам - наболевшая в прошлом проблема - сегодня выплачивается строго в сроки и собственными силами, без привлечения банковских кредитов и других дополнительных внешних источников.

«Из местного бюджета города и района в 2009-м году на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы направлено 36 миллионов 318 тысяч 599 рублей, что на 19,5% больше по сравнению с 2008-м. Заработная плата стабильно выплачивалась в первых числах каждого месяца», - отметил Игорь Мазур.

На протяжении последних трех лет доходы местного бюджета ежегодно увеличивались на 30-40% по сравнению с предыдущим. Такие результаты стали возможными во многом благодаря своевременным налоговым поступлениям и обязательным платежам в бюджет. Но, к сожалению, как отмечает Игорь Мазур, в Дубоссарах отсутствует четкая скоординированная система взаимодействия всех органов государственной власти в решении этих вопросов.

«Например, нередки случаи, когда налоговая инспекция выявляет факты экономических правонарушений и направляет по подведомственности материалы в прокуратуру, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, суд, но по многим эпизодам поступает отказ в возбуждении уголовного дела либо уголовное дело возбуждается, а потом прекращается по различным обстоятельствам. Суд, по непонятным причинам, вместо реального привлечения к ответственности нарушителей выносит предупреждение, тем самым теряется смысл всей ранее проделанной работы. Государство недополучает доход в бюджет, а нарушитель не несет заслуженного наказания и продолжает осуществлять незаконную деятельность», - рассказал Игорь Мазур.

По мнению руководителя Дубоссарской Госадминистрации, чтобы пресечь это, необходимо максимально повысить прозрачность бюджета, усилить персональную ответственность и контроль за действиями либо бездействием чиновников.

«Мы постоянно проводим целенаправленную и кропотливую работу с каждым хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность на территории города и района, при этом оказываем необходимую помощь и содействие при соблюдении предпринимателями обязательного условия - полной и своевременной уплаты налоговых платежей в бюджет», - отметил Игорь Мазур.

Развитие и поддержка социальной сферы - в центре внимания. Качество и разнообразие питания как в городских, так и сельских учреждениях народного образования повысились за счет введения системы централизованных поставок продукции.

«Из-за своевременного и в полном объеме расчета за поставленную продукцию, растет конкуренция среди поставщиков, желающих участвовать в тендерах. Овощи, фрукты как в свежем, так и в консервированном виде, а также мясная продукция, яйца поставляются местными районными производителями. Молочная продукция - Рыбницким молочным комбинатом», - отметил Игорь Мазур.

На социально-экономическое развитие сел Дубоссарского района в 2009-м был сделан особый упор.

«Выполнялись работы по капитальному ремонту детских садов, школ, домов культуры, газификации и теплоснабжению учреждений образования, ремонту и грейдированию дорог, установке фонарей уличного освещения, бурению новых и восстановлению старых артскважин», - рассказал Игорь Мазур.

В 2009-м в рамках реализации Президентской программы обеспечения жителей города и сел района качественной питьевой водой было проложено более 8 тысяч метров новых водопроводных сетей. К централизованной системе водоснабжения дополнительно подключено 234 частных дома. Что значит вода, особенно для сельских жителей, понятно всем. По мнению Игоря Смирнова, и в 2010-м модернизации системы водоснабжения города и сел нужно уделить дополнительное внимание.

«Существует определенный ресурс возможностей. Не всегда мы собственными силами можем сделать все, что нужно. Программа обеспечения населения качественной питьевой водой должна быть государственной», - считает Игорь Мазур.

С тепловыми сетями дела обстоят не лучше. Учитывая их, практически, 100%-ную изношенность, Госадминистрацией была разработана программа строительства 27-ми локальных котельных на территории города и района. Но денег не хватило, реализовать ее не удалось.

«На примере одной такой котельной мы провели анализ, в результате которого установили, что при такой работе затраты газа сокращаются примерно в 10 раз и электроэнергии раз в 30-40, - рассказал Игорь Мазур. - Чтобы все-таки выполнить эту программу, мы рассматривали разные варианты, в том числе и кредит в банке. Но условия там оказались неподъемными для нас. Думаю, что стоит на законодательном уровне пересмотреть порядок выдачи кредитов на выполнение муниципальных программ», - отметил Игорь Мазур.

Глава государства подчеркнул, что селам и городу необходим перспективный план развития и дальнейшее строительство локальных котельных, которые «существенно снижают теплопотери и затраты на транспортировку теплоносителя».

Говоря о сельском хозяйстве, Игорь Мазур отметил, что в прошлом году валовое производство зерновой продукции уменьшилось, в основном, за счет увеличения площадей посевов менее продуктивных, но более рентабельных культур. Это рапс, горох, рожь, лен. Неблагоприятные погодные условия тоже внесли свою лепту. Но, как снизить их влияние на урожай, теперь в Дубоссарах, кажется, знают.

«Посредством применения современных технологий, можно свести к минимуму зависимость урожая от погодных условий», - подчеркнул Игорь Мазур.

Тем не менее, зерна, мяса, овощей, продукции растениеводства городу и району хватило. Сельскохозяйственный рынок был насыщен урожаем местных аграриев. С августа по октябрь в Дубоссарах было проведено 15 ярмарок, на которых реализовывалась зерновая продукция, отруби, овощи, фрукты, подсолнечное масло по ценам товаропроизводителей.

Игорь Смирнов приветствовал такую форму реализации продукции. Высказал даже мнение о том, что во время проведения ярмарок можно было бы отменять налоги. Игорь Смирнов также дал поручение Дубоссарскому главе обустроить оптовый сельхозрынок.

Отвечая на вопросы представителей Общественной палаты, Игорь Мазур коснулся ситуации вокруг Дубоссарской организации Союза защитников Приднестровья, и подчеркнул, что на самом деле раскола в ней нет.

«Я не вижу основания для того, чтобы говорить о каких-то страшных процессах внутри Союза. Насколько удалось изучить ситуацию, вокруг этого просто пытаются поднять шум», - сказал Игорь Мазур.

Президент, в свою очередь, интересовался подготовкой к празднованию 65-й годовщины Великой Победы и 20-й годовщины образования нашей республики. По словам Игоря Мазура, в Дубоссарах ветеранов Великой Отечественной и защитников Приднестровья посещают и оказывают им помощь не только по случаю юбилейных дат. Такая работа ведется всегда. «От того, что это юбилейный год, внимания оказывается не больше, но и ни в коем случае не меньше», - подчеркнул Игорь Мазур.

В заключение, Игорь Смирнов отметил успешную работу Дубоссарской Госадминистрации. С тем, что за последние годы город и район во многом преобразился, согласились все. А это, как отметил Игорь Мазур,  лучшая оценка работы руководства района.

Пресс-служба Президента ПМР