НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье обсудили встречу председателя ОБСЕ

Новости // 07:20, 22 марта 2010 // 1680
Подготовку к визиту в Приднестровье Каната Саудабаева, министра иностранных дел Казахстана и действующего председателя ОБСЕ,  в субботу в Тирасполе обсудили  президент ПМР Игорь Смирнов и глава Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер. Как стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на Новый регион, визит К. Саудабаева намечен на 1 апреля.

Принципиальная позиция Приднестровья, озвученная министром иностранных дел ПМР Владимиром Ястребчаком, состоит в том, что, «несмотря на любые внутриполитические изменения в РМ и в Приднестровье, необходимо вести диалог, продолжать работать в интересах населения обеих стран», стремиться к выработке и подписанию соглашения о гарантиях и принципах ведения переговорного процесса.

Также на встрече обсуждались вопросы отраслевого сотрудничества между Приднестровьем и Молдовой, речь также шла о взаимодействии правоохранительных органов.

Президент ПМР отметил, что Молдовой до сих пор продолжается уголовное преследование ряда должностных лиц Приднестровья, а также руководства МВД, и это не способствует нормальному сотрудничеству двух правоохранительных систем.

Глава ПМР отметил, что в 1999 и 2001 годах между Республикой Молдова и Приднестровьем были достигнуты договоренности о взаимодействии правоохранительных органов. Позднее по политическим соображениям Кишинев в одностороннем порядке нарушил их, но поскольку «у преступности нет ни государственности, ни национальности, возникающие проблемы все равно решались», сказал Смирнов.

Комментируя нынешнюю ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании, президент обратил внимание зарубежных дипломатов на заявления молдавского политического представителя Виктора Осипова, сделанные им после встреч 1-2 марта в Вене. Они отличаются от официальной позиции Республики Молдова, которая в австрийской столице доводилась им же до сведения представителей Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, а также США и ЕС, отметил Смирнов. Он полагает, что все вопросы молдо-приднестровского урегулирования «должны опираться на реальные договоренности и на гарантированный механизм их реализации».