НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Активы Роснефти арестованы из-за Юкоса

Новости // 14:45, 18 марта 2010 // 2190
Нефтяная компания Роснефть сообщила в четверг, что лондонский суд арестовал часть ее имущества по ходатайству бывших владельцев обанкротившегося Юкоса, большинство активов которой скупила Роснефть.

Активы Роснефти на территории Англии и Уэльса арестованы в качестве обеспечительной меры по иску Yukos Capital решением суда от 11 марта 2010 года, говорится в сообщении Роснефти.

Роснефть собирается обжаловать это решение. Компания не называет сумму иска, но считает ее несущественной для своей коммерческой деятельности.

"При этом следует отметить, что установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности Роснефти и не может повлиять на исполнение компанией своих обязательств", - говорится в сообщении компании.

Акции крупнейшей в РФ нефтяной компании в среду упали более чем на 3 процента после сообщения Рейтер о том, что в экспортных операциях госгиганта могут возникнуть перебои из-за предписаний судов в США и Великобритании, которые фактически делают невозможными платежи в адрес компании в долларах США.

Роснефть сообщила в четверг, что "никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует". Компания однако подтвердила, что 8 февраля Yukos Capital - дочерняя компания Юкоса - добилась наложения федеральным судом США временного запрета на осуществление платежей, который был отменен 18 февраля.

Суд штата Нью-Йорк, рассматривавший это дело 17 марта, дал "примерно 60 дней" на поиск активов Роснефти в штате Нью-Йорк. Если таковых не обнаружится, суд отклонит иск, говорится в сообщении компании.

Роснефть сообщила, что "полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам".

Источники Рейтер в нефтяной отрасли говорили накануне, что проблемы Роснефти с экспортом связаны с решением суда в Нидерландах в прошлом году, по которому Роснефть должна выплатить Yukos Capital около $400 миллионов. Роснефть, якобы, это решение не исполнила.

Власти РФ несколько лет назад обвинили Юкос, некогда крупнейшую нефтяную компанию России, в уклонении от уплаты десятков миллиардов долларов налогов и распродали имущество компании за долги. Глава Юкоса Михаил Ходорковский, уже приговоренный к восьми годам тюрьмы, вновь в суде, что может увеличить его срок еще на 22 года.

Скупка основных активов Юкоса превратила Роснефть из седьмой по счету нефтяной компании России в лидера отрасли с ежегодной добычей более 100 миллионов тонн.

Акционеры Юкоса, которые отвергают обвинения и утверждают, что разгром компании был вызван политическими причинами, пообещали Роснефти пожизненное судебное преследование.

В начале марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге начал рассматривать иск бывших руководителей Юкоса к России на $98 миллиардов, сообщает Рейтер.