НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Конституционный референдум в Молдове может состояться 6 или 13 июня 2010 года

Новости // 13:01, 17 марта 2010 // 1786
Референдум по принятию новой Конституции может состояться 6 или 13 июня, заявил в телевизионной передаче лидер ЛП Михай Гимпу.

Все четыре лидера Альянса "За европейскую интеграцию" отметили, что в настоящее время организация референдума - самый эффективный вариант, поскольку это позволит продолжить начатые нынешним руководством демократические процессы. Лидеры АЕИ уточнили, что, если по этому вопросу их не будут поддерживать европейские структуры, то они могут отказаться от идеи принятия новой Конституции.

Ранее Венецианская комиссия рекомендовала молдавским властям изменить только статью, касающуюся избрания президента республики парламентом, после чего объявить дату досрочных выборов, при этом комиссия подчеркнула, что выборов не избежать.

Лидер ЛДПМ Влад Филат сказал, что не видит смысла менять Конституцию, если "в результате Молдова может остаться без поддержки европейских структур". Решение АЕИ является консолидированным, которое должно быть выполнено после консультации с населением. Но если мнение европейских партнеров по вопросу проведения референдума будет отрицательным, мы будем искать другое решение, сказал Филат. Лидер АНМ Серафим Урекян назвал смелым решение АЕИ объявить референдум.

По словам представителя ДПМ Думитру Дьякова, решение о референдуме не обсуждалось в рамках АЕИ, и еще никто не видел проект новой Конституции. В то же время Дьяков высказался за изменение Конституции парламентом и объявление досрочных выборов.

Молдпрес