НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Янукович предложил Николая Азарова на пост премьера Украины

Новости // 10:23, 11 марта 2010 // 1801
Парламентская коалиция утвердила одного из лидеров Партии регионов Николая Азарова премьер-министром Украины. За его кандидатуру проголосовали 242 депутата при 226 необходимых.

Кандидатуру Азарова поддержал и представил в Верховной Раде президент Виктор Янукович. Он также предложил кандидатуру посла Украины в РФ Константина Грищенко на пост главы МИД. "Я вношу в Верховную Раду Украины и прошу поддержать представление о назначении Константина Грищенко министром иностранных дел Украины", - сказал президент. Янукович внес кандидатуру Михаила Ежеля на должность министра обороны и Валерия Хорошковского на пост главы Службы безопасности Украины.

Кандидат в премьеры считает первоочередной задачей правительства подготовку бюджета страны на 2010 г. Об этом он заявил в парламенте перед голосованием по его кандидатуре. "На бюджет правительству требуется месяц. 11 апреля бюджет будет внесен в Верховную Раду", - сказал он.

"Мы рассчитываем, что в 2010 г мы стабилизируем ситуацию в стране", - сказал он, отвечая на вопросы. "Мы знаем о прогнозах мировых экспертов о второй волне кризиса, а вторая волна намечается на 2012 г. Украина должна быть готова к ней", - сказал Азаров. По его словам, реформирование начнется с первых дней работы, но оно должно быть подготовленным.

Сегодня председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о создании коалиции "Стабильность и реформы". Коалиция сформирована на основе фракций Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и группы независимых депутатов. В коалицию вошли 235 депутатов.

По словам первого заместителя председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова, голосование за премьера будет в первой половине дня, а голосование за состав кабинета министров состоится во время вечернего пленарного заседания. "Сегодня же состоится первое заседание нового правительства", - добавил Ефремов.

ИТАР-ТАСС