НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МВД Грузии занималось вербовкой украинских наемников

Новости // 10:46, 4 марта 2010 // 2016
В ходе вооруженного конфликта на территории Южной Осетии в период с 8 по 11 августа 2008г. на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие наемники из числа представителей украинской националистической организации "УНА-УНСО", действовавшие против интересов России.

Вербовка и финансирование наемников были организованы сотрудниками МВД Грузии, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В сообщении говорится, что Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ в ходе расследования уголовного дела о геноциде и массовых убийствах граждан РФ на территории Южной Осетии в августе 2008г. получены доказательства совершения грузинскими военнослужащими других преступлений.

Были выявлены и задокументированы факты многочисленных нарушений норм международного гуманитарного права и общепризнанных прав и свобод человека и гражданина со стороны грузинских военных в отношении мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев.

Кроме того, получены доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц, использования тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения Южной Осетии.

В ходе следствия установлен факт нападения на российских миротворцев и учреждения, которые пользуются международной защитой. В результате вооруженной и ничем не спровоцированной агрессии Грузии погибли 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, причинен вред здоровью различной степени тяжести 40 военнослужащим-миротворцам, полностью уничтожена инфраструктура российских миротворческих сил, чем причинен значительный имущественный ущерб Российской Федерации.

На основании полученных доказательств возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны), ч.2 ст.359 (наемничество) и ч.1 ст.360 (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой) Уголовного кодекса РФ.

РБК