НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава национальной службы безопасности Алжира застрелен

Новости // 16:28, 25 февраля 2010 // 2003
Глава национальной службы безопасности Али Тунси застрелен его ближайшим помощником. Об этом сообщает алжирское электронное издание "Аль-Хабр".

Полковник Тунси, возглавлявший это ведомство на протяжении 15 лет, был убит во время собрания высокопоставленных представителей силовых структур в штаб-квартире Главного управления безопасности в алжирской столице. Нападавший несколько раз выстрелил в своего начальника, после чего застрелился сам.

Как сообщили, в свою очередь, в МВД Алжира, расстрелявший Тунси офицер действовал в состоянии аффекта. По словам коллег погибшего полковника, он и его помощник были "близким друзьями".

Как сообщают алжирские СМИ, между руководителем спецслужбы и представителем командования одной из школ полиции произошла серьезная ссора.

В результате последний, находясь в состоянии аффекта, выхватил оружие и выстрелил Тунси в голову. Инцидент произошел в присутствии Начальника управления национальной безопасности вилайи Алжира, которого преступник, прежде чем застрелить Тунси, оглушил ударом пистолета. По данным СМИ, совершивший убийство полковник отдавал себе отчет в содеянном и пытался покончить с собой. В настоящее время он в тяжелом состоянии находится под охраной в военном госпитале Айн Наджа, расположенном в пригороде алжирской столицы. Начато расследование преступления.

ИТАР-ТАСС