НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавия поддержала планы размещения элементов системы ПРО США в Румынии

Новости // 10:55, 23 февраля 2010 // 1942
Размещение элементов системы ПРО в Румынии позволяет увеличить обороноспособность Европы в условиях продолжающегося распространения ядерных технологий и тех угроз, которые представляют ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении правительства Молдавии.

"Правительство приняло к сведению румынско-американские договоренности, касающиеся перспективы размещения на территории Румынии элементов системы противоракетной обороны в Европе, а также ее открытый характер для участия других заинтересованных субъектов в целях укрепления общей безопасности", - говорится в документе. В нем отмечается, что "каждое государство вправе само решать, в соответствии со своими национальными интересами, каковы его устройство и механизмы обеспечения собственной безопасности".

В то же время решение властей Румынии разместить на своей территории элементы ПРО вызвало обеспокоенность у ряда влиятельных партий и политиков Молдавии. Они считают, что появление американских ракет вблизи молдавских границ угрожают стабильности и безопасности в регионе, а также прямо или косвенно навредят переговорному процессу по приднестровскому урегулированию, сообщает ИТАР-ТАСС.