2023

8:2 - таков результат встречи российских и латвийских хоккеистов

Новости // 10:00, 17 февраля 2010 // 1628
Градом шайб ознаменовался старт российских хоккеистов на Олимпийских играх в Ванкувере. Первая встреча россиян, которые играют в группе "Б", против команды Латвии завершилась в пользу команды Вячеслава Быкова со счетом 8:2 /3:0, 1:0, 4:2/.

Первый период сборная России начала очень уверенно и агрессивно, игра проходила практически всю 20-минутку в зоне латышей, которые под мощным натиском россиян трижды не смогли устоять. Счет российским шайбам на Олимпиаде открыл Данис Зарипов, который с передачи Сергея Федорова "распечатал" ворота соперников. Однако на этом подопечные Быкова не собирались останавливаться, продолжая действовать также агрессивно. Старания россиян увенчались успехом на 13-й минуте, и вновь Федоров совместно с Дмитрием Калининым он ассистировал Александру Радулову. После этого у ворот Евгения Набокова дважды были опасные моменты, но победителем в этом противостоянии выходил российский вратарь. В один из этих эпизодов на 8-й минуте во вратарской зоне возникла небольшая потасовка, которая, тем не менее, быстро разрешилась без удалений на скамейки штрафников. Еще раз в стартовом периоде российская дружина отметилась за 35 секунд до конца, отличился любимец канадской публики Александр Овечкин с передачи своего одноклубника по «Вашингтон кэпитэлз» Александра Семина.