НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Министр обороны Молдовы: Кишинев может отказаться от нейтрального статуса

Новости // 11:14, 16 февраля 2010 // 2031
Как заявил министр обороны Молдовы Виталий Маринуца, официальный Кишинев может отказаться от статуса нейтралитета, вследствие решения Румынии разместить на своей территории элементов американской системы ПРО.

В интервью Румынской Радиослужбе Новостей (Radio România Actualităţi) министр уточнил, что стратегия России направлена на шантажирование Румынии посредством третьих стран, таких как Республика Молдова, где Москва затягивает урегулирование приднестровского конфликта. Таким образом, Россия обеспечивает себе дальнейшее военное присутствие на Левом берегу Днестра, на молдавской территории, на восточном фланге НАТО.

Говоря о возможном отказе от статуса нейтралитета, Маринуца отметил, что зона защиты, обеспечиваемая противоракетным щитом, охватывает и Республику Молдова, демонстрируя таким образом пользу от членства в военном альянсе, в сравнении с большими затратами, которые предполагает обеспечение безопасности в условиях нейтралитета.

Маринуца добавил, что выступает за возобновление двустороннего военного сотрудничества с Румынией, объявив, что ведет переговоры с румынским Министерством национальной обороны для встречи с министром Габриэлем Опря.

Касательно создания смешанного молдо-румынского батальона и возможности отправки молдавского контингента в Афганистан, министр заявил, что с 2002 года в этом отношении не было сделано ничего, однако, обе страны примут решение «принимая во внимание общие интересы».

«Считаю, что Молдова должна участвовать в операциях по поддержанию мира, которые имеют международный статус и мандат ООН. Но, такое решение может быть принято только парламентом, после открытой дискуссии с гражданским обществом», - уточнил Маринуца.

Ранее, в январе, министр обороны Молдовы находился в Вашингтоне, где провел двусторонние консультации относительно реформирования молдавской армии и совместных военных действий с США.

Источник: Moldova Azi