НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американцы готовятся к новой войне в Персидском заливе

Новости // 09:40, 1 февраля 2010 // 2292
Соединенные Штаты наращивают подразделения противоракетной обороны в районе Персидского залива под предлогом возрастающей угрозой со стороны Ирана.

Глава Центрального командования армии США, которое отвечает за операции на Ближнем востоке, генерал Дэвид Петрэус сообщил, что в январе 2010 года в регионе было размещено восемь комплексов ракет ПВО Patriot. Они расположены в Кувейте, Катаре, ОАЭ и Бахрейне, где находятся американские военные базы. Кроме того, в Средиземном море будут постоянно курсировать три корабля военно-морского флота США, которые оборудованы комплексами ПРО, передает Reuters.

По словам представителей Пентагона, усиление сил противоракетной обороны предназначено для защиты военных объектов США в регионе, а также территории союзных Вашингтону государств, сообщает РБК.

В конце ноября 2009 года Иран, которому постоянно угрожают агрессией, увеличил количество кораблей в Персидском заливе и передал командование действиями ВМФ Корпусу стражей исламской революции (КСИР). В ответ Иран обещает сорвать поставки 30% нефтяных мировых ресурсов, используя свой флот в Ормузском проливе. Исламская республика разместила на берегу пролива ракеты на случай блокады пролива, через который осуществляется экспорт нефти.

Как сообщается, КСИР поручен контроль над морскими операциями в Персидском заливе, руководство ВМФ отвечает за передвижения судов в Оманском заливе и Каспийском море. По данным разведки США, в Персидском заливе Иран выстраивает новую линию защиты, ВМФ должны будут готовы отразить любую угрозу. В частности, в Ормузском проливе размещены десятки скоростных катеров, некоторые из них вооружены ракетами и торпедами.

Как отмечают эксперты, в последнее время ВМС Ирана были усилены итальянскими, корейскими и китайскими технологиями. В настоящее время иранский флот располагает самыми быстрыми военными катерами в Персидском заливе.

islamnews.ru