НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия готова сотрудничать с НАТО

Новости // 17:24, 27 января 2010 // 1986
Начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров, выступая на заседании Совета РФ-НАТО на уровне начальников генштабов, заявил, что "настало время предать новое звучание отношениям в формате Совета Россия-НАТО, задать им соответствующий тем развития и наполнить сотрудничество конкретным содержанием". Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Мы готовы к сотрудничеству на равноправной основе, не ущемляя интересов друг друга, для безопасности всех, а не ради какой-то страны или группы стран", - подчеркнул генерал Макаров.

Подводя итоги своей работы в Брюсселе, он отметил, что в ходе встречи обсуждались проблемы международной безопасности по многим вопросам, в том числе и по европейской безопасности. "Найдены плотные точки соприкосновения, по которым мы намерены работать и дальше", - заявил начальник российского Генштаба.

В ходе заседания Совета Макаров обсудил с коллегами из НАТО актуальные направления сотрудничества, в том числе совместную борьбу с международным терроризмом, взаимодействие по предотвращению пиратской деятельности в районе Африканского Рога, координацию управления в воздушном пространстве. Российский военачальник проинформировал об официальной позиции Москвы по расширению Альянса, участию в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, о проблемах ПРО, в частности размещении комплексов ПВО-ПРО "Пэтриот" в Польше вблизи границ России, сообщили в Управлении.

ИТАР-ТАСС