НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Румынии Траян Бэсеску прибыл в Молдову

Новости // 10:23, 27 января 2010 // 1913
Президент Румынии Траян Бэсеску в среду прибывает с двухдневным официальным визитом в Молдову по приглашению временно исполняющего обязанности президента РМ, председателя парламента Михая Гимпу. В программе пребывания Бэсеску в Кишиневе указывается, что ему будет вручена высшая награда Молдовы - Орден Республики. Правда, как сообщили агентству в пресс-службе парламента, указа о награждении президента Румынии еще нет.

Вместе с Бэсеску в Кишинев прибудет представительная делегация, состоящая из министров внутренних дел, экономики, торговли и деловой среды, иностранных дел, транспорта и инфраструктуры и других ведомств.

В ходе визита запланированы встречи Бэсеску с Гимпу, премьер-министром Владом Филатом, депутатами парламентских фракций.

Седьмого апреля 2009 года, после парламентских выборов в РМ, недовольная итогами выборов молодежь, митинговавшая на центральной площади Кишинева, разгромила здания администрации президента и парламента. Многие демонстранты выкрикивали прорумынские лозунги, флаги Румынии также были водружены на правительственных зданиях, что дало основания молдавским властям обвинить Бухарест в пособничестве беспорядкам.

Власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен. Нынешний состав законодательного органа сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших в Молдове 29 июля 2009 года.

ИА Новости-Молдова