НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьеры Молдовы и Литвы подписали Совместную декларацию о сотрудничестве в области европейской интеграции

Новости // 10:17, 27 января 2010 // 2609
Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат и премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс подписали во вторник Совместную декларацию о сотрудничестве в области европейской интеграции.

После церемонии подписания этого документа премьер-министр Влад Филат отметил, что визит его коллеги в Кишинев является очень четким посланием поддержки нашей страны в процессах, в которые она полностью включилась, - европейской интеграции, а также реформирования нашего общества. Чтобы добиться в этом успехов, нам нужны друзья, и сегодняшнее событие демонстрирует, что у нас есть эти друзья, отметил молдавский премьер.

Влад Филат заявил, что в рамках двусторонних дискуссий был рассмотрен ряд вопросов и достигнута договоренность о совместных действиях на будущее. "Я уверен, что наши отношения будут позитивно развиваться в интересах народов обеих стран", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс отметил, что его страна сделает все возможное, чтобы помочь Республике Молдова на пути европейской интеграции, особенно в переговорах по соглашениям об ассоциировании, либерализации визового режима и глубокой и всесторонней свободной торговле с ЕС. По словам премьер-министра Литвы, Республика Молдова была, есть и будет европейской страной. Он выразил уверенность, что на определенном этапе наша страна станет членом ЕС. Это цель не только Республики Молдова, это и наша цель, отметил в заключение Кубилюс.

Премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс находится 26-27 января с официальным визитом в Республике Молдова.

Молдпрес