НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Иране разбился Ту-154

Новости // 13:03, 24 января 2010 // 1939
Ту-154, выполнявший рейс из города Абадан в Мешхед, утром в воскресенье загорелся при посадке в аэропорту прибытия. Пожар начался в хвостовой части. Лайнер получил сильные повреждения, у него было разрушено шасси и крыло.

По данным Росавиации, на борту самолета находились 156 человек, в том числе четверо членов летного экипажа, пятеро бортпроводников-иранцев и двое членов технического персонала. Иранские источники, в свою очередь, сообщают о 157 пассажирах и 13 членах экипажа.

В результате аварии никто не погиб. В заявлении Росавиации говорится о четырех пострадавших из числа пассажиров. Иранские источники утверждают, что пострадали 46 человек.

По предварительным данным, причиной аварии стали плохие погодные условия. После вылета из Абадана самолет сначала приземлился в Исфахане. Получив информацию об улучшении видимости в Мешхеде, экипаж лайнера решил продолжить рейс, однако при подлете к аэропорту назначения погода снова ухудшилась.

По словам представителя "Когалымавиа" в Иране, во время полета у одного из пассажиров ухудшилось состояние здоровья, потребовалась немедленная посадка, в связи с чем экипаж решил садиться в сложных метеорологических условиях.

Иранские власти совместно с представителями российского Межгосударственного авиационного комитета Росавиации и компании "Когалымавиа" занимаются расследованием обстоятельств аварии.