НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья провел ряд рабочих встреч

Новости // 10:30, 23 января 2010 // 1848
22 января Президент Игорь Смирнов принял министра здравоохранения и социальной защиты Ивана Ткаченко, который доложил Главе государства об эпидемиологической ситуации в республике.

«У нас наблюдается снижение числа заболевших ОРЗ и гриппом. Как по нашим, так и по прогнозам сопредельных государств, пик гриппа придется на февраль», - отметил министр.

Переоценивать опасность осложнения от гриппа нельзя. Как, собственно, и недооценивать. Поэтому, как сообщил Иван Ткаченко, в республике уже начата кампания по вакцинации населения. Определен контингент лиц, которые должны пройти ее в обязательном порядке.

«Это люди, имеющие хронические заболевания легких и сердца, а также работники общественного транспорта, лечебных и образовательных учреждений», - сказал Иван Ткаченко.

В республике имеется достаточное количество вакцины. По словам министра, каждый человек может обратиться в поликлинику и пройти осмотр врача. Если никаких противопоказаний нет, будет предоставлена бесплатная прививка.

«Вакцинация необходима. Просто надо  советоваться с лечащим врачом», -  подчеркнул министр.

На встрече у Президента обсуждался также и вопрос пенсионного обеспечения населения. Как рассказал Иван Ткаченко, возраст по выходу на пенсию в Приднестровье ниже, чем в Молдове. Участились случаи, когда граждане Молдовы приезжают к нам, прописываются здесь и начинают получать пенсию на более выгодных условиях. Что, конечно же, обременительно для нашего бюджета. Президент поручил министру здравоохранения и социальной защиты совместно с министром внутренних дел изучить данную ситуацию и предложить необходимые изменения в действующее законодательство.

Сегодня же информацию о криминогенной обстановке в республике Игорю Смирнову представил министр внутренних дел Вадим Красносельский.

«С начала года, в период праздников, было совершено 7 убийств. Все они на бытовой почве и уже раскрыты. Что касается пожароопасной ситуации, она относительно стабильна. Имеются 3 смертельных случая из-за курения в посели и 1 из-за неправильной эксплуатации печи», - отметил Вадим Красносельский.

Министр также рассказал о выполнении работ на военно-исторических комплексах. Так, продолжается восстановление Александро-Невской церкви в Бендерской крепости и подготовка к установке памятника Григорию Потемкину на военно-историческом Мемориале.

Пресс-служба Президента ПМР