НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьер-министр Молдовы провел встречу с вице-президентом США

Новости // 17:08, 21 января 2010 // 2703
Премьер-министр Влад Филат провел встречу в Белом доме с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщили в пресс-службе правительства.

Во встрече также участвовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Молдова Асиф Чодри. Обсуждалась политическая и экономическая ситуация в Республике Молдова и перспективы развития государства.

Джозеф Байден сказал, что внимательно наблюдает за происходящими в Республике Молдова событиями и призывает правительство Молдовы продолжать начатые реформы.

Вице-президент США отметил, что его страна будет оказывать поддержку Республике Молдова на пути присоединения к ЕС и в процессе построения правового государства.

Что касается приднестровского конфликта, Джозеф Байден отметил, что переговорный формат "5+2" является жизнеспособным, и только в рамках этого формата должно быть найдено решение, которое соблюдало бы целостность и суверенитет государства.

Премьер-министр Влад Филат поблагодарил за постоянную и значимую поддержку, которую США оказывают Молдове, подчеркнув, что для нашей страны это много значит.

Премьер отметил важную роль, которую играют США в урегулировании приднестровского конфликта, и заверил, что решение будет приниматься в формате "5+2".

Влад Филат пригласил вице-президента США совершить визит в нашу страну. Джозеф Байден поблагодарил за приглашение, отметив, что Республика Молдова - одно из государств, которое стоит посетить, сообщает Молдпрес.