НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова попросит денег у США

Новости // 11:57, 18 января 2010 // 2087
Делегация правительства Молдовы во главе с премьер-министром Владом Филатом с 19 по 23 января 2010 года планирует совершить визит в США. Как сообщили ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» в пресс-службе правительства, Филата должны сопровождать вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ и вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.

В Вашингтоне глава кабинета министров намерен подписать с американской правительственной корпорацией «Вызовы тысячелетия» соглашение Compact, которое предусматривает предоставление Молдове безвозмездной финансовой помощи в 262 миллиона долларов. Планируется, что эти средства будут перечисляться республике в течение 5 лет с момента вступления в силу соглашения.

При этом 132,8 миллиона долларов планируется направить на реконструкцию и модернизацию дорог, а 101,8 миллиона - на установку 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тыс га, на поддержку реформ в области ирригации, открытие кредитных линий для сельхозпроизводителей.

Остальные средства предполагается использовать на мониторинг, администрирование и аудит программы. Для вступления в силу соглашения Compact парламент Молдовы должен ратифицировать его, а правительство - создать фонд «Вызовы тысячелетия - Молдова», который будет от имени правительства отвечать за реализацию программы.

ИА Новости-Молдова