НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Будет изменен порядок выдачи американских виз

Новости // 12:38, 8 января 2010 // 1944
Такое поручение сделал внешнеполитическому ведомству США президент Барак Обама. Это только часть комплекса мер по реорганизации системы безопасности в связи с попыткой теракта на борту самолета 25 декабря этого года.

Террористическая угроза - основная причина новых правил выдачи виз и пересмотра уже выданных разрешений на въезд в США. Сам Барак Обама связал все меры по усилению безопасности с неудавшейся попыткой теракта на пассажирском самолете в день католического и протестантского Рождества. Президент США заявил о личной ответственности за сбой в системе безопасности страны.

Пересмотр порядка выдачи виз не единственная мера, принимаемая властями после попытки теракта. Как сообщает РИА Новости, ЦРУ пополнит список подозрительных лиц из людей, которые вызывают опасения американских спецслужб, особенно это касается жителей африканских стран и Йемена. Кроме того, будет усилен международный режим безопасности в аэропортах, на эту тему США ведет переговоры с другими странами. В 2010 году в аэропортах США появятся 300 новейших фотосканеров.

Напомним, 25 декабря нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать бомбу на борту пассажирского самолета, который следовал из Амстердама в Детройт. Злоумышленника обезвредили находившиеся на борту люди.