НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пенсии из Украины теперь положены всем!

Новости // 11:52, 6 января 2010 // 3357
Конституционный Суд Украины 7 октября 2009 г. принял очень важное решение:                                       

No. 25-рп/2009
Дело  No.  1 - 32/2009

1. Признать несоответствующими Конституции  Украины (являются неконституционными)  положения пункта 2 части первой статьи 49, второго предложения статьи 51 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 9 июля 2003 года No. 1058-IV.

2. Положения Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", признанные  неконституционными, утрачивают силу со дня принятия  Конституционным Судом Украины данного Решения.

3. Обратить внимание Верховной Рады Украины на необходимость приведения в соответствие с Конституцией Украины положений других законов, которые регламентируют выплату пенсий пенсионерам, которые постоянно проживают в государствах, с которыми Украиной не заключён соответствующий договор, а также принятия закона о возмещении материального и морального вреда, нанесенного физическим или юридическим лицам актами и действиями, которые признаны неконституционными.

4. Решение  Конституционного Суда Украины  является обязательным для исполнения  на  территории Украины, окончательным  и не  может  быть  обжаловано. Решение Конституционного Суда Украины подлежит  опубликованию в <<Вестнике Конституционного Суда Украины>> и в других официальных изданиях Украины.

Данное решение требует пояснения. Прежде всего следует показать тексты статей Закона о пенсиях, которые отменены Решением Конституционного Суда Украины.

Статья 49. Прекращение и возобновление выплаты пенсии.
Часть 1. Выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается:
пункт 2.  на всё время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено      международным  договором  Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины.

Статья 51. Выплата пенсии в случае выезда за границу.
(второе предложение):Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено
международным договором Украины, согласие на    обязательность которого дано Вeрховной Рады Украины.

Отмена  указанных положений открыли путь для получения пенсий всем без какого-либо ограничения лицам, отработавшим свой трудовой стаж на территории Украины, как во время существования СССР, так и после, и достигшим предусмотренного украинским Законом пенсионного возраста. Соглашение между Украиной и другим государством о взаимном пенсионном обеспечении, как основное условие для получения пенсии из Украины гражданами другого государства, теперь не является обязательным.                              
 
По этому поводу приведу текст соответствующей статьи Закона о пенсиях Украины:  
Статья 26. Условия назначения пенсии по возрасту.

Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении мужчинами 60    лет, женщинами - 55 лет и наличия  страхового стажа не менее пяти лет.
 
В заключение хочу рекомендовать всем гражданам Израиля, отработавшим трудовой стаж на территории Украины, как уже получавшим пенсию до выезда из Украины (или СССР), так и достигшим пенсионного возраста уже в Израиле, направить в Пенсионный Фонд Украины личные заявления с просьбой о начислении и выплате пенсий на основании Решения, указанного в начале статьи (см.образец заявления). Заявление следует направлять по адресу: ПЕНСИОННЙ  ФОНД  УКРАИНЫ, ул. БАСТИОННАЯ, 9.  KIEV, UKRAINE.

Это заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении,    так как дата подачи заявления будет впоследствии являться датой отсчёта при начислении пенсии и ретроактивных компенсаций. Копию заявления и квитанции отправки - хранить!

Председатель амуты <<Наша пенсия>>   -  Эфраим  Меламед.