НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Аль-Каеда "прикрыла" посольство США в Йемене

Новости // 12:44, 3 января 2010 // 1593
Посольство США в Йемене 3 января было закрыто из-за непрерывно поступающих угроз со стороны "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове, говорится в сообщении, опубликованном на сайте миссии.

Граждане США, находящиеся в Йемене, были предупреждены о террористической опасности еще 31 декабря. Тем не менее, американские дипломаты еще раз напомнили соотечественникам о необходимости быть осторожнее.

По данным Reuters, сотрудники посольства 3 января остались дома.

В последние дни американские власти пытаются договориться с властями Йемена об ужесточении борьбы с местными боевиками "Аль-Каеды". Происходящее связано с неудавшейся попыткой террориста взорвать самодельную бомбу на борту самолета Амстердам-Детройт 25 декабря. В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник действовал по поручению йеменской ячейки "Аль-Каеды".

2 января в Сану прибыл глава Центрального командования вооруженных сил США Дэвид Петрэус. Он уже встретился с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и обсудил с ним антитеррористические меры.

Между тем, как сообщает AFP, "Аль-Каеда" на Аравийском полуострове призвала "всех небезразличных к религии мусульман" к атакам на западных граждан. В частности, боевики заявили о намерении убить сотрудников посольств и других иностранцев, работающих в регионе.

Лента.ру