НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В США арестован российский депутат

Новости // 08:41, 21 декабря 2009 // 1717
В Нью-Йорке иммиграционной службой США по запросу российской стороны арестован депутат законодательного собрания Приморья, известный бизнесмен Юрий Степанченко, сообщает газета "Коммерсантъ".

В Приморском краевом управлении СКП РФ рассчитывают на экстрадицию Ю.Степанченко в Россию.

Отметим, что дело в отношении депутата завели еще в конце 2007г. Приморский краевой суд дал заключение о наличии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем"). Сразу после этого депутат скрылся.

По версии следствия, возглавляемая Ю.Степанченко компания "ДВ Стройсвязькомплекс" причастна к похищению из бюджета Приморского края 180 млн руб., выделенных на реализацию целевых программ в области жилищного строительства и связи. Кроме того, Юрий Степанченко проходит обвиняемым по делу о незаконном отчуждении из госсобственности края 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме. В результате, по подсчетам следствия, бюджету Приморья был причинен ущерб на сумму свыше 70 млн руб.

Фигурантами этого дела являются также и.о. руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Игорь Мещеряков и бывший руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник.

Особо отметим, что в мае прошлого года в рамках расследования дела о незаконном отчуждении госсобственности был допрошен и губернатор Приморья Сергей Дарькин, а в его особняке и рабочем кабинете прошли обыски, после чего сам губернатор был госпитализирован с жалобами на проблемы с сердцем. Следственные органы Приморского края также произвели обыск в крупнейшем банке региона "Приморье". Около 20% акций банка, согласно официальной статистике, принадлежат супруге губернатора Приморского края С.Дарькина Ларисе Белобровой.

Ю.Степанченко в заксобрании Приморского края предыдущего созыва возглавлял фракцию "Единая Россия". В октябре 2006г. избран на новый срок депутатом от избирательного округа N 20 (Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Тернейский районы). В июле 2008г. президиум Приморского регионального политсовета "Единой России" исключил господина Степанченко из партии за дискредитирующие партию действия.

РБК