НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Утверждены размер и форма бюллетеня для голосования на выборах президента Украины

Новости // 09:58, 16 декабря 2009 // 2703
Центральная избирательная комиссия Украины утвердила размер и форму бюллетеня для голосования на выборах президента Украины. Такое решение принято 15 декабря на заседании ЦИК.

Как сообщила журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, избирательный бюллетень в первом туре голосования будет иметь размер 200 на 580 миллиметров, будет состоять из двух цветов - серого и розового. На каждом бюллетене будет напечатан номер избирательного округа и избирательного участка.

Кроме того, на каждый избирательный участок будут предусмотрены резервные бюллетени в количестве 0,5% от количества бюллетеней, которое в свою очередь будет совпадать с количеством избирателей, зарегистрированных на том или ином участке. Кроме того, новым является то, что напротив каждого кандидата в президенты будет стоять порядковый номер, а список кандидатов в президенты будет расположен в алфавитном порядке, как и ранее.

Также на бюллетене предусмотрен ряд защитных механизмов, в частности, специальные знаки, которые будут видны в инфракрасном и ультрафиолетовом свете.

Предложение пронумеровать кандидатов в президенты было внесено членом ЦИК Александром Чупахиным. За это предложение проголосовали восемь членов ЦИК, а в целом за утверждение формы и размера бюллетеня - 9 членов ЦИК.

Как заявила Жанна Усенко-Черная, предусмотренная постановлением Центральной избирательной комиссии Украины нумерация кандидатов в Президенты в избирательном бюллетене может привести к срыву их печати, что в свою очередь может поставить под угрозу проведение выборов. По ее словам, в нумерации кандидатов в президенты "нет никакой необходимости". "Никакой необходимости для таких символов нет", - сказала она.

Она не исключила, что данное постановление в части нумерации кандидатов в президенты может быть обжаловано кандидатами в Президенты в судебном порядке, а это может привести к срыву печати бюллетеней, если соответствующее решение суда появится уже во время изготовления бюллетеней.

Она также заявила, что ЦИК действовала вопреки закону о выборах президента Украины, поскольку он регламентирует утверждение лишь формы и размера избирательного бюллетеня Центральной избирательной комиссией, а не его текст. "Впервые ЦИК оказалась в ситуации, когда мы не можем быть уверены в том, что наше постановление не приведет к срыву избирательного процесса", - сказала Ж.Усенко-Черная.

Согласно постановлению, кандидаты в Президенты, в частности, получили номера: № 13 - Юлия Тимошенко № 14 - Сергей Тигипко № 15- Олег Тягнибок, № 16 - Виктор Ющенко, № 17 - Виктор Янукович, № 18 - Арсений Яценюк.

Ранее ЦИК путем жеребьевки определила график и порядок проведения телевизионных дебатов на УТ-1 перед первым туром президентских выборов. В них примут участие 13 из 18 кандидатов в президенты Украины. Результаты жеребьевки следующие: Юрий Костенко- Сергей Тигипко - 04.01; Анатолий Гриценко - Александр Пабат - 05.01; Людмила Супрун - Инна Богословская - 11.01; Александр Мороз - Олег Тягныбок - 12.01; Петр Симоненко - Олег Рябоконь - 13.01; Сергей Ратушняк - 14.01, Михаил Бродский - Василий Протывсих - 15.01.

Отказались от теледебатов Владимир Литвин, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк.

Напомним, что участие в теледебатах по закону не является обязательным.

Как сообщалось, ЦИК 16 сентября снизила прогнозный объем расходов на проведение президентских выборов на 0,47 млрд грн - до 1,1 млрд грн. Очередные выборы Президента Украины назначены на воскресенье, 17 января 2010 года.


newsukraine.com.ua