НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Жирным котам" с Уолл-стрит Барак Обама пригрозил кулаком

Новости // 09:21, 14 декабря 2009 // 1791
Президент США Барак Обама подверг критике тех банкиров, которые хотят выписать себе многомиллионные премии, хотя совсем недавно лишь финансовая помощь со стороны государства помогла им избежать краха, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Я не для того боролся за Белый дом, чтобы оказывать помощь кучке банкиров-"жирных котов» с Уолл-стрит», — отметил Обама в интервью телекомпании CBS, показанном в воскресенье.

По словам президента, у него вызывает раздражение то, что «кое-кто с Уолл- стрит все еще не понимает», что во многом именно спекулятивные операции банков привели к финансовому кризису, вызвавшему глубочайший экономический спад, в результате чего работы сейчас не имеют свыше 15 млн американцев.

«Вы, парни, — отметил Обама, — хотите получить премии в размере 10 млн или 20 млн долларов после того, как американская экономика пережила свой худший год... за десятилетия, и вы, парни, создали эту проблему».

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, для того, чтобы не допустить банкротства крупнейших финансовых корпораций, осенью прошлого года бывшая в то время у власти администрация Джорджа Буша добилась выделения конгрессом $700 млрд. Эти средства пошли на скупку у банков так называемых проблемных активов. Но правительство выдвинуло при этом и несколько условий, в том числе ввело ограничения на размер премий, выписываемых себе руководителями этих корпораций.

Росбалт