НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Филат встретился в Германии с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко

Новости // 11:09, 10 декабря 2009 // 2551
Премьер-министр Владимир Филат встретился в среду с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Встреча состоялась в рамках визита, который в эти дни премьер-министр Владимир Филат совершает в Германию, где участвует в работе Конгресса Европейской народной партии.

Премьеры Молдовы и Украины обсудили проведение действий, о чем была достигнута договоренность на предыдущей встрече 20 ноября в Ялте. Владимир Филат и Юлия Тимошенко договорились тогда об устранении барьеров в торговле и свободном перемещении граждан, о возобновлении работы совместной межправительственной комиссии и т.д.

Премьеры обсудили перспективы развития дальнейших двусторонних отношений. В этой связи они высказались за продолжение сотрудничества между двумя странами и отметили необходимость хороших отношений в интересах граждан.

Глава кабинета министров также встретился с экс-премьером Венгрии, лидером партии ФИДЕС Виктором Орбаном. На встрече обсуждались вопросы, связанные с двусторонними отношениями и перспективой евроинтеграции Республики Молдова. Виктор Орбан подтвердил готовность своей страны поддержать Молдову на пути европейской интеграции.

Кроме того, молдавский премьер провел ряд неформальных встреч с лидерами европейских стран, присутствовавшими на Конгрессе. Работа форума продолжится сегодня.