НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР внес законодательную инициативу

Новости // 13:43, 1 декабря 2009 // 2372
Проект изменений и дополнений в Закон ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» представлен в качестве законодательной инициативы Президента. Он подготовлен в связи с необходимостью более четкого урегулирования вопросов, связанных со взаимоотношениями между государством и гражданами во время исполнения ими воинской обязанности или прохождения военной службы. В частности, на Комитете совместно с представителем Министерства обороны обсуждались предложения по изменению возраста первоначальной постановки юношей на воинский учет.

Согласно законопроекту изменению подвергнется и действующая сегодня практика обязательного обучения по программам подготовки офицеров запаса в образовательных учреждениях  высшего профессионального образования. Так, на смену обязательной формы должна прийти добровольная. Ожидается и пересмотр условий присвоения воинского звания «офицер запаса» тем, кто прошел обучение военному делу на профильных кафедрах высших учебных заведений.

В целом в процессе дискуссии по данному законопроекту было затронуто немало вопросов. С учетом высказанных замечаний и предложений Комитет рекомендовал  сессии принять его в первом чтении.

В продолжение работы Комитет также рассмотрел дополнения в действующую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о закреплении административной ответственности физических, должностных и юридических лиц за неисполнение обязанностей, которые предусмотрены в законодательстве о государственном пенсионном страховании. Парламентарии единогласно поддержали идею о введении ответственности за утаивание информации или предоставление недостоверных сведений, которые используются в системе персонифицированного учета.
 

Пресс-служба ВС ПМР