НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Рабочий и колхозница" вновь на ВВЦ

Новости // 08:58, 28 ноября 2009 // 1593
Скульптура "Рабочий и колхозница", находившаяся на реставрации на протяжении последних почти шести лет, вернулась на прежнее место. Скульптурная группа была установлена на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве при помощи специального крана. Как ожидается, торжественное открытие "Рабочего и колхозницы" состоится 4 декабря 2009 года.

Скульптура была разобрана на фрагменты в 2003 году для проведения реконструкции, которая долгое время затягивалась. Осенью текущего года восстановленные фрагменты были доставлены на строительную площадку у северного входа ВВЦ. Монтаж скульптуры проводился в специальном закрытом павильоне, защищающем монумент от попадания влаги.

Предполагается, что в ближайшее время "Рабочий и колхозница" будут поставлены на новый постамент-павильон, высота которого составит 34,5 метра. В павильоне разместится выставочный зал с пропускной способностью до пяти тысяч человек. Музей будет оборудован в 2010 году.

Скульптура "Рабочий и колхозница" была создана из нержавеющей хромоникелевой стали и впервые показана на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Монумент был установлен на советском павильоне, высота которого составляла 37 метров. В СССР "Рабочий и колхозница" вернулись в 1939 году.