НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Малый и средний бизнес Молдовы получит поддержку от Европейского банка

Новости // 17:14, 18 ноября 2009 // 1962
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) активизирует поддержку частого сектора Республики Молдова, выделив новую кредитную линию в объеме 15 миллионов евро для финансирования малых и средних предприятий (МСП), сообщает BASA-press.

Так, ЕБРР выделяет КБ Moldindconbank кредит для развития банковского портфеля кредитов малому и среднему бизнесу.

Кредит, выделенный ЕБРР, позволит Moldindconbank отвечать на острые нужды в финансировании МСП в нынешних условиях на кредитном рынке.

По словам директора ЕБРР по финансовым институтам Ника Тессеймана, с помощью выделения этой линии ЕБРР подтверждает свое обязательство поддерживать реальный сектор экономики Республики Молдова в нынешних непростых условиях. "Кредитная линия, выделенная Moldinconbank, повысить доступность финансовых ресурсов, столь необходимых для развития малых и средних предприятий", - заявил Тессейман.

Средства кредитной линии будут направлены на финансирование инвестиций и рабочего капитала МСП Республики Молдова посредством средне- и долгосрочных кредитов в размере до 1 миллиона евро.

Кроме того, кредит ЕБРР будет сопровождаться грантом технической помощи в размере 90 тысяч евро, выделенным на основании Рамочного соглашения для финансового сектора Республики Молдова.

С начала своей деятельности в Республике Молдова ЕБРР инвестировал свыше 300 миллионов евро в различные сектора экономики страны. Фонды ЕБРР привлекли в Республику Молдова дополнительные инвестиции в объеме более 240 миллионов евро.

salut.md