НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премия имени Гоголя вручена израильской писательнице

Новости // 20:29, 12 ноября 2009 // 1982
10 ноября в Центре современной литературы и книги (C-Петербург)были вручены премии имени Н. Гоголя, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого и С. Маршака. Награждение лауреатов прошло в рамках Петербургского литературного фестиваля "Невский проспект".

Поэт и прозаик Елена Игнатова была награждена премией в номинации «Невский проспект». Ее книга воспоминаний «Оглянувшись» названа лучшей работой о Петербурге. Елена Игнатова, живущая сейчас в Иерусалиме, в 70-е годы была одной из знаковых фигур андеграундной литературы. Ее стихи переводились на многие языки и вошли в состав русских и зарубежных антологий поэзий XX века.

Книга «Оглянувшись» посвящена периоду 1960-х – начала 90-х годов, общественной атмосфере, событиям и деятелям культуры тех лет. Ее география обширна: Ленинград и Москва, русская провинция и Иерусалим. Многие страницы посвящены изображению колоритной жизни тех времен на киностудии «Ленфильм» и в кругах официальной и «неофициальной» литературы, к которой принадлежала Елена Игнатова, абсурду эпохи «застоя» и брожению умов в период перестройки. Но главная тема книги – рассказ о друзьях, многие из которых вошли в историю культурной и общественной жизни России.

 Михаил Фельдман. Иерусалим