НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы провалили очередные выборы президента страны

Новости // 11:16, 10 ноября 2009 // 2461
Парламент РМ в третий раз за этот год не смог выбрать президента страны: депутаты от коммунистической партии покинули зал заседаний, отказавшись голосовать за безальтернативного кандидата - главу Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу, сообщает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Коммунисты заявили, что "не будут участвовать в этом политическом фарсе".

Без коммунистов правящая либерально-демократическая коалиция (Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии и альянс "Наша Молдова") не может выбрать главу государства - у объединения 53 депутатских мандата, в то время как для избрания президента необходим 61 голос. Оппозиционная компартия представлена в парламенте 48 депутатами.

Две первых попытки избрать президента - 20 мая и 3 июня этого года - осуществили коммунисты, обладавшие в парламенте прошлого созыва 60 мандатами. Но избрать президентом тогдашнего премьер-министра Зинаиду Гречаную им не удалось - не хватило одного голоса, а все остальные представленные в парламенте партии отказались участвовать в выборах.

Коммунисты, комментируя ранее кандидатуру Лупу, заявили, что "не будут голосовать за предателя".

Лупу вошел в большую политику с подачи молдавской компартии, членом которой являлся. Но после того, как ПКРМ не выдвинула его летом этого года кандидатом на должность президента, а предпочла тогдашнего премьера Гречаную, Лупу обиделся, вышел из Партии коммунистов и воспользовался предложением лидеров Демпартии возглавить это политформирование.

Вторая попытка избрания президента, в соответствии с законодательством страны, будет предпринята через 30 дней. Если и она закончится безрезультатно, исполняющий обязанности главы государства, председатель парламента Михай Гимпу должен будет распустить законодательный орган и назначить досрочные парламентские выборы.

Новые выборы в парламент могут пройти не раньше осени 2010 года, так как, согласно недавно принятым АЕИ поправкам к Закону о выборах, законодательный орган может распускаться один раз в календарном году.

Последний раз он был распущен 16 июня этого года.

ИА Новости-Молдова