НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент РФ посетит Германию по случаю падения Берлинской стены

Новости // 08:43, 9 ноября 2009 // 1626
Президент РФ посетит Германию, где станет одним из почетных гостей торжеств по случаю падения Берлинской стены - события, положившего конец коммунизму в Восточной Европе и послужившим предвестником развала СССР.

"Участвуя в церемонии, мы хотим подчеркнуть необходимость падения и других стен, которые возникают в Европе в последние годы. Этот визит находится в русле инициативы Д.Медведева по подписанию нового Договора о европейской безопасности", - заявил помощник президента Сергей Приходько.

Празднества в столице Германии начались еще накануне. Тысячи людей устремились в район между зданием Рейхстага и Потсдамской площадью, где установлено более 1 тыс. двухметровых костяшек домино из пенопласта, стилизованных под блоки Берлинской стены. В ходе главной церемонии сегодня они будут повалены.

Кульминацией торжеств станет праздник в районе Бранденбургских ворот в центре города, на котором будут присутствовать главы государств и правительств стран Европейского союза, Д.Медведев, госсекретарь США Хиллари Клинтон, премьер Великобритании Гордон Браун и другие гости. Вечером торжественный прием для гостей устроит федеральный президент Германии Хорст Келер.

В преддверии основных торжеств канцлер ФРГ Ангела Меркель отдельно встретилась с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Добавим, что во время визита Д.Медведев проведет переговоры с А.Меркель, на которых, возможно, будут обсуждаться инвестиции России в немецкую экономику и вопросы расчетов Украины за российский газ.

Кроме того, планируется двусторонняя встреча Д.Медведева с президентом Франции Николя Саркози, также приглашенным на торжества в Берлин.

РБК