НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Раскрыто убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Новости // 18:05, 5 ноября 2009 // 1681
Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой раскрыто, - доложил президенту глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, в результате работы по противодействию деятельности радикальных группировок удалось выйти на одну из таких групп. По словам главы ФСБ, один из задержанных признался в убийстве Маркелова и Бабуровой.

Президент, со своей стороны, доволен тем, что необходимая розыскная работа проведена в кратчайшие сроки. Тем временем, Следственный комитет сегодня назвал имена задержанных. Вот что радиостанции "Эхо Москвы" сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Сегодня Басманный суд Москвы решал вопрос об избраниИ меры пресечения обвиняемым. Следствие настаивало на заключении под стражу, и это ходатайство удовлетворено.

За несколько недель до официального объявления о раскрытии убийства в российской прессе стали появляться сообщения о возможном задержании предполагаемых убийц. В качестве основной версии преступления СМИ называли месть националистов за участие адвоката Станислава Маркелова в деле об убийстве антифашиста Александра Рюхина. С подробностями – Алексей Гусаров.

Арестованный Никита Тихонов, которого сейчас обвиняют в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, ранее уже находился в розыске. Его подозревали в убийстве антифашиста Александра Рюхина. 19-летнего юношу три года назад зарезали националисты. Согласно материалам дела, их было 6 человек. Задержать и посадить за решетку удалось только троих. Обвинительного приговора добился адвокат Станислав Маркелов, который представлял интересы семьи Рюхина. Как напоминает агентство «Росбалт» на пресс-конференции защитник неоднократно называл фамилии подозреваемых, в том числе и Тихонова. По данным правоохранительных органов, Никита Тихонов входил в печально известную банду под названием «Объединенные бригады-88". По некоторым данным, одна из самых самая крупных боевых группировок националистов, которая появилась в 98 году и состояла в основном из футбольных фанатов. Члены этой группировки отметились практически во всех экстремистских акциях, произошедших с начала 2000 года. Сообщается, что вторая арестованная по делу Маркелова и Бабуровой – Евгения Хасис с 16 лет состояла в различных националистических организациях и была близкой подругой Тихонова. Напомню, что первоначальной версией следствия был так называемый кавказский след - Маркелов был адвокатом потерпевших по делу полковника Буданова. Однако позже от этой версии отказались.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты 19 января этого года.

В "Новой газете" с осторожностью относятся к заявлению о раскрытии убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Об этом, в частности, заявил шеф-редактор издания Сергей Соколов. Как сказал Соколов: "Я бы поостерегся говорить о полном раскрытии этого преступления. Если вспомнить различные громкие убийства – зачастую, после заявлений об их раскрытии, на практике это не подтверждалось".