НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровская таможня усиливает меры по предотвращению проникновения эпидемий

Новости // 16:59, 4 ноября 2009 // 1893
Государственный таможенный комитет ужесточает контроль за ввозом на территорию Приднестровья товаров животного и растительного происхождения.Принятые меры связаны с изменением эпизоотической ситуации в мире по ряду инфекционных заболеваний. Ещё в сентябре 2009 года Государственным таможенным комитетом ПМР было подготовлено распоряжение «О ввозе на территорию ПМР товаров из стран, где зарегистрированы особо опасные заболевания животных и растений».

Документ, которым в настоящее время руководствуются приднестровские таможенные органы, оговаривает запрет на ввоз и транзит по территории ПМР товаров (грузов) из стран, где зарегистрированы чума крупного рогатого скота, скрепи, классическая чума свиней, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, ящур, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла.

Как отмечают ветеринары, некоторые из числа этих заболеваний (например, африканская чума свиней) не представляют непосредственной угрозы для здоровья человека. Однако проникновение на территорию Приднестровской Молдавской Республики мяса, заражённого данной болезнью, может вызвать вспышку эпидемии, что приведёт к полной потере поголовья свиней.

К сожалению, данные о том, какие именно страны считаются неблагополучными по ряду перечисленных заболеваний, специалистами Государственного таможенного комитета не обнародуются. В пресс-службе ГТК ПМР это объясняют тем, что список подобных стран находится в ведении Международного эпизоотического бюро, которое и вносит в данный перечень необходимые коррективы.

Ольвия