НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Приднестровья поздравил Евгения Примакова с юбилеем

Новости // 11:37, 29 октября 2009 // 1659
Многоуважаемый Евгений Максимович!

От имени руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю самые теплые поздравления по случаю Вашего юбилея.

Опытный и искусный политик, блестящий дипломат, видный ученый, на протяжении многих лет Вы вносите неоценимый вклад в укрепление и развитие российского государства, защищая его интересы на внешних и внутренних рубежах. В том, что сегодняшняя Россия - одна из немногих стран, способных вести самостоятельную политику, есть немалая Ваша заслуга. Один из отцов доктрины многополярного мира, свои талант и опыт Вы посвятили формированию прочной основы, на которой построена концепция современной российской политики, позволяющая стране достойно давать ответ на вызовы и угрозы третьего тысячелетия.

Возглавляя сегодня Торгово-промышленную палату России, Вы активно участвуете в работе по преодолению последствий мирового финансового упадка. Предложения, разработанные Торгово-промышленной палатой, включены в антикризисную программу правительства и дают возможность российскому деловому сообществу реально оценивать риски и более гибко реагировать на перемены, происходящие на зарубежных рынках.

Приднестровцы помнят и искренне благодарны Вам за существенный вклад в дело нормализации молдо-приднестровских отношений. Разработанный и предложенный Вами Меморандум 1997 года стал одним из важнейших международных документов, в котором закреплены неотъемлемые права Приднестровья на самостоятельную политику во многих ключевых областях.

Существенным фактором для сближения наших стран являются отношения взаимовыгодного сотрудничества, которые установились при Вашем содействии между Торгово-промышленными палатами России и Приднестровья. Сегодня они позволяют предпринимателям двух государств совместно бороться с негативными мировыми тенденциями.

Уверен, что и в дальнейшем Ваш богатый опыт государственного и научного деятеля будут способствовать реализации важнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией.

В этот торжественный день позвольте пожелать Вам, уважаемый Евгений Максимович, мира и благополучия, здоровья и бодрости сил, новых успехов в Вашем труде на благо российского государства.

С высоким уважением,Президент Игорь Смирнов