НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Европейские левые» осуждают нео-либеральную политику в Молдове

Новости // 17:11, 26 октября 2009 // 1625
В конце минувшей недели «Европейские левые» обнародовали декларацию, в которой осудили «безответственную нео-либеральную политику, направленную на подрыв демократических институтов в Республике Молдова». По мнению представителей европейских объединенных левых сил, в настоящее время «Республика Молдова движется по недемократическому пути».

«Мы глубоко встревожены тем, что уже первые действия новых властей представляют собой шаг назад в развитии демократических институтов в Молдове. Недавние поправки в Кодекс о телерадиовещании, абсолютное игнорирование прав парламентской оппозиции, серьезные перемены в политике социальной безопасности, отсутствие преемственности в процессе разрешения приднестровской проблемы – все это ведет к существенной дестабилизации молдавского общества»,- говорится в декларации.

В данной связи партия «Европейские левые» призвала Совет Европейского Союза, Европейскую комиссию и Европарламент, а также Совет Европы «занять более активную позицию в вопросе прекращения и предупреждения случаев нарушения прав человека, притеснения демократии и дискредитации европейских ценностей. Европейские институты должны взять на себя ответственность по предотвращению установления недемократического режима в Республике Молдове».

«Европейские левые» - европейская политическая партия, объединяющая коммунистические и социалистические партии стран-членов и кандидатов на вступление в ЕС. Партия образована в мае 2004.

Омега