НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Теракт в Багдаде: 132 погибших

Новости // 20:15, 25 октября 2009 // 2469
По последним данным, в результате взрывов в столице Ирака погибли, по меньшей мере, 132 человека, 520 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает Би-би-си. Отметим, что ранее было известно о 90 погибших и 265 раненых.

Напомним, два автомобиля начиненных взрывчаткой одновременно взорвались сегодня в административном центре Багдада. Первый взрыв прогремел в 10:30 мск у здания Министерства юстиции Ирака. Детонация второго заминированного автомобиля произошла у здания региональной администрации Багдада.

Стоит отметить, что обе террористические атаки были совершены в непосредственной близости от так называемой "зеленой зоны", на территории которой располагается дом правительства Ирака и посольство США.

Сегодняшние теракты в Багдаде - одни из крупнейших в Ираке в этом году. 19 августа текущего года в результате взрывов у зданий МИД и Министерства финансов Ирака погибли около 100 человек, сотни получили ранения.

Официальный представитель иракского правительства Ирака Али аль-Даббаг заявил, что подозревает в организации взрывов "Аль-Кайеду" или сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна. "Начальный анализ терактов указывает на следы "Аль-Кайеды" и баасистов", - сообщил А.аль-Даббаг.

РБК