НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сибирь покорится российским соотечественникам

Новости // 13:30, 22 октября 2009 // 1734
Первые семьи из стран ближнего и дальнего зарубежья смогут переселиться в Омскую область в ноябре 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день омская областная межведомственная Комиссия по реализации долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009-2011 годы)» приняла заявки девяти семей.

«Их анкеты получили положительную экспертную оценку. Ожидается, что на постоянное место жительства в Прииртышье уже в ноябре должны переехать три семьи из Казахстана, по одной – из Узбекистана, Киргизии, Армении и Германии. Соотечественникам оплатят аренду жилья на 3 месяца, а также предоставят меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Омской области, и услуги в сфере здравоохранения», – рассказали в главном Управлении по делам печати и телерадиовещания (ГУПТР) Правительства Омской области.

Участники государственной программы также получат компенсацию расходов за переезд и перевозку личного имущества к будущему месту проживания, «подъёмные», ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой деятельности в период до получения гражданства.

Всего в рамках программы, утверждённой региональным Правительством, в 2009-2011 годах в Омской области планируется принять и обустроить 500 семей соотечественников, проживающих за рубежом.

Информационная служба фонда «Русский мир»