НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евросоюз готов начать переговоры о сближение с Молдовой

Новости // 13:26, 19 октября 2009 // 1850
Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт объявил в пятницу о готовности ЕС начать переговоры с Республикой Молдова о новом соглашении, которое заменит и расширит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

"Новое соглашение станет мощным инструментом для углубления сотрудничества и сближения Молдавии и ЕС", - приводится заявление шведского министра в поступившем 16 октября в РИА Новости пресс-релизе Еврокомиссии.

По словам Бильдта, решение ЕС начать переговоры свидетельствует о прогрессе Молдавии в проведении реформ, а также о ее намерении продолжать двигаться в этом направлении.

Делегация Евросоюза посетила Кишинев 16 октября и провела переговоры с молдавским премьером Владом Филатом, министром иностранных дел Юрием Лянкэ, председателем парламента Михаем Гимпу и бывшим президентом страны Владимиром Ворониным.

Республика Молдова является одной из шести стран, участвующих в программе "Восточное партнерство", подразумевающей политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с ЕС.

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер также поддержала новые шаги в сотрудничестве ЕС с Молдавией.

"Соглашение принесет ощутимые выгоды жителям Молдавии и ЕС, в частности, в сфере экономики, бизнеса и правового регулирования", - цитируется заявление Вальднер в пресс-релизе Еврокомиссии.

ИА Новости-Молдова