НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На следующей неделе начнутся переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации РМ-ЕС

Новости // 16:34, 17 октября 2009 // 2206
Первая группа экспертов Европейского союза приедет на следующей неделе в Молдову для инициирования переговоров с нашей страной по вопросу подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Новый документ будет состоять из трех основных разделов: разрешение приднестровского конфликта, либерализация визового режима, создание зоны свободного обмена между ЕС и Молдовой. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Владимир Филат на совместной с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карлом Бильдтом пресс-конференции. Глава МИД Швеции находился в однодневным рабочим визитом в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Филат отметил, что "для нынешнего руководства Республики Молдова приоритетом номер один является европейская интеграция, вот почему чрезвычайно важно начать процесс переговоров по новому соглашению с ЕС. Документ будет комплексным, поэтому его подписание может состояться позже, нежели в начале будущего года".

В свою очередь, Карл Бильдт подчеркнул, что новое соглашение станет важным шагом Молдовы в процессе европейской интеграции. Глава шведского МИДа проинформировал, что Республика Молдова не успеет подписать этот документ во время председательства Швеции, поскольку с 1 января 2010 года новым председателем Европейского союза будет Испания.

Шведский чиновник также сообщил, что ЕС готов оказать финансовую помощь Молдове для преодоления трудной экономической ситуации, унаследованной от прошлого правительства. Кроме того, как подчеркнул Карл Бильдт, у Республики Молдова есть возможность в дальнейшем вести переговоры и по новому Соглашению о свободной торговле с ЕС.