НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кишиневцы празднуют Храмовый праздник города

Новости // 14:48, 14 октября 2009 // 1852
Сегодня утром высшее руководство страны возложило цветы к памятнику Штефану чел Маре по случаю Храмового праздника города. В церемонии приняли участие председатель парламента Михай Гимпу, премьер Владимир Филат, кандидат на должность президента страны Мариан Лупу, примар столицы Дорин Киртоакэ, депутаты парламента, министры, служащие местной публичной администрации. Впервые руководство страны возлагает цветы к памятнику Штефану чел Маре в Храмовый праздник города. В возложении цветов среди официальных лиц коммунистов не было видно, передает МОЛДПРЕС.

На вопрос, что побудило его возложить цветы вместе с местными властями, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу заявил, что "до сих пор была коммунистическая власть, с одной стороны, и христианская власть, с другой стороны. Теперь же мы все христиане и в день большого праздника города, нашей столицы, почему нам не быть вместе?". "Мы представляем республику, живя в Кишиневе", - заключил Гимпу.

По случаю Храмового праздника города спикер Михай Гимпу поздравил всех граждан, пожелав им здоровья, надежд и терпения, "потому что постепенно мы все осуществим", сказал Гимпу.

После возложения цветов местная публичная администрация направилась к Христорождественскому собору, где собор священников во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром провел торжественное богослужение.

Храмовый праздник Кишинева отмечается ежегодно 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы.