НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Киеве в ноябре пройдет международный форум, посвященный попыткам пересмотреть итоги второй мировой

Новости // 12:36, 13 октября 2009 // 2064
Международная конференция "Уроки второй мировой войны и Холокоста" пройдет в середине ноября в Киеве. Ее цель - дать объективную оценку попыткам пересмотреть историю второй мировой и уничтожения евреев фашистами, а также "выработать практические рекомендации по сохранению исторического урока для будущих поколений", заявил президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) Борис Шпигель, выступая на VII чрезвычайном съезде Российского еврейского конгресса в понедельник в Москве.

Форум в Киеве проведет ВКРЕ совместно с Украинским еврейским комитетом. Кроме того, Б.Шпигель призвал еврейскую общину страны в наступающем году сплотиться вокруг 65-летия Победы, подчеркнув, что, отмечая столь важную дату, нельзя закрывать глаза на "постыдные тенденции" по пересмотру истории и значения событий второй мировой.

"Нет никакого оправдания тем, кто в угоду политическим интересам пытается исказить уроки истории второй мировой войны, обелить пособников фашизма", - подчеркнул глава ВКРЕ.

Выступая на съезде, он также заявил, что авторитет Российского еврейского конгресса напрямую зависит от воли его руководителей к сотрудничеству с другими еврейскими организациями - как религиозными, так и светскими.

Как отметил Б.Шпигель, он считает президента РЕК Юрия Каннера "объединяющей фигурой, вокруг которой могут сплотиться и деловые круги, и общественные деятели".