НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко поддерживает территориальную целостность Молдавии

Новости // 15:37, 9 октября 2009 // 2197
Урегулирование Приднестровского конфликта не должно нарушать территориальную целостность Молдавии, заявил украинский президент Виктор Ющенко в ходе встречи с временно исполняющим обязанности молдавского президента Михаем Гимпу.

Встреча состоялась в пятницу в Кишиневе в рамках саммита СНГ, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Он (Ющенко) отметил, что украинская сторона остается приверженцем эффективного урегулирования приднестровского конфликта с учетом принципов территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова", говорится в сообщении.

Украинский президент напомнил, что решение этой проблемы также касается судьбы тысяч украинцев, проживающих на территории Приднестровья.

Четыре года назад украинская сторона инициировала план урегулирования приднестровского конфликта (План Ющенко), который был поддержан парламентом Молдавии. Однако этот план не получил поддержку непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и России.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР.

Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года.

ИА Новости-Молдова