НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Америке началась массовая иммунизация против "свиного" гриппа

Новости // 15:41, 8 октября 2009 // 1706
Массовая иммунизация против вируса A/H1N1, известного также как "свиной грипп", началась в США, сообщает корреспондент РИА Новости.

Опросы в американских интернет-СМИ показывают, что примерно треть граждан США намерены сделать себе эти прививки.


В Нью-Йорке кампания стартовала в детском госпитале Монтефиор. Первые 68 тысяч доз вакцины в виде аэрозолей поступили во все пять районов мегаполиса. А всего в октябре-январе в медицинскую сеть ежемесячно будет поступать по 2 миллиона доз, сообщили власти Нью-Йорка на официальном сайте.


Правительство города, развернувшее агитацию в пользу иммунизации, уверяет жителей, что препарата хватит на всех, но первыми прививать будут детей, а также работников здравоохранения и образования.


Клинические испытания показали, что уже первая прививка дает заметный положительный эффект. Волонтерам были сделаны две прививки с разницей в 21 день.

Очередную вспышку этого инфекционного заболевания США ожидают в октябре. По данным федерального правительства, на 3 октября число госпитализированных с подозрением на "свиной грипп" уже достигло 3 тысяч 336 человек против 76 на 1 сентября.


Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

ИА Новости-Молдова