НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье изменились тарифы на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов

Новости // 16:42, 5 октября 2009 // 2190
С 1 октября 2009 года  в Приднестровье изменились тарифы на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов. Произошло это в рамках Указа Президента ПМР Игоря Смирнова, касающегося  повышения тарифов на услуги естественных монополий.

В последний раз расценки на перевозку грузов в местном и международном сообщении на «Приднестровской железной дороге» менялись в апреле 2006 года. Тогда повышение составило 25%. Последующие три года цены оставались неизменными. В результате нынешнего повышения тарифы подорожали на 9%. Для сравнения, за последние годы железнодорожные перевозки в Украине подорожали в 6 раз, в Молдове - в 3, России - примерно в 2 раза.

По словам директора ГУП «Приднестровская железная дорога» Сергея  Марцинко, необходимость в увеличении тарифов на грузоперевозки назрела давно. Профильный Указ главы государства появился ещё в 2008 году. Однако, учитывая общемировой финансово-экономический кризис, документ был «заморожен». Вместе с тем, работа при сегодняшних низких тарифах не позволяла говорить о рентабельности предприятия. Так, по имеющейся информации, за первое полугодие нынешнего года приднестровские железнодорожники понесли убыток в 2,3 миллионов рублей ПМР (более $240 тысяч).  Прибыль от внутренних перевозок составляет лишь 15% доходов предприятия.

«Оставаться на плаву» железной дороге помогала целевая государственная программа, согласно которой на поддержку инфраструктуры предприятию было выделено 15 миллионов рублей (порядка $1,6 миллионов). По мнению Сергея Марцинко, повышение платы за перевозку грузов на 9% должно несколько улучшить ситуацию и снизить убытки.

«Нерентабельное предприятие долго содержать не получится, поэтому в начале 2010 года последует очередное повышение цен на железнодорожные перевозки. Планируется, что оно составит ещё 10-15%», - заключил директор ГУП «Приднестровская железная дорога».

 Ольвия