НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Индонезия под завалами

Новости // 21:44, 30 сентября 2009 // 2019
 В результате мощного землетрясения в Индонезии под завалами обрушившихся домов оказались тысячи человек, передает Reuters со ссылкой на представителей местного Министерства здравоохранения. Подземные толчки полностью обрушили больницу в г.Паданг, под обломками которой оказались пациенты и врачи.

По предварительным данным, погибли 13 человек; скорее всего, число жертв в ближайшее время увеличится по мере разбора развалившихся зданий.

Напомним, что землетрясение силой 7,6 балла было зафиксировано сегодня в море у берегов Суматры в 14:16 мск. Эпицентр подземных толчков был расположен в море в 53 км к северо-западу от прибрежного г.Паданг - административного центра провинции Западная Суматра с населением 900 тыс. человек. Толчки отчетливо ощущались даже в столице Индонезии Джакарте, расположенной на о.Ява в 960 км от эпицентра.

Тихоокеанский центр по предупреждению цунами вскоре после землетрясения сообщил, что оно может вызвать цунами, а японское метеорологическое агентство подсчитало, что оно может обрушиться на берега Индонезии в течение часа после толчков. Тем не менее этим прогнозам не суждено было сбыться, и угроза цунами была отозвана.

В результате землетрясения в населенных пунктах, расположенных неподалеку от эпицентра, было разрушено множество домов, обрушились мосты, были нарушены коммуникации и начались пожары.

РБК